Как работают алгоритмы ватсап

Разберем как мыслит Ватсап при оценке действий пользователей и вычислении СПАМеров, основываясь на косвенных данных об этой теме

Как работают алгоритмы ватсап

Три важные вещи, которые нужно знать про Алгоритмы Ватсапа:

  1. Они точно есть! Хотя мы их и не видели.
  2. Никто кроме команды Цукерберга не представляет точно как они работают.
  3. Они постоянно меняются. А иногда у них бывают эти дни, которые лучше переждать.

Все остальное в этой статье это лишь оцифровка смутных представлений о том, как оно может быть устроено на самом деле. Ибо догадываться об их незримых действиях мы можем только опосредованно, получая информацию из уст в уста, от тех кто считает что Они к нему прикоснулись.

Как работает Ватсап?

Без понимания логики работы ватсапа, не стоит даже пытаться понять работу алгоримов. Поэтому начнем с основ.

  • Ватсап зародился и живет только в формате приложения для телефона. Поэтому для регистрации и работы с ватсапом нужен либо физический телефон, либо эмулятор андроида для пк. Другого не дано. 
  • Веб версия ватсапа - это лишь окно в само приложение на талефоне. Поэтому для добавления в веб версию нужно сканировать QR код из самого телефона.
  • Сессия в веб версии ватсапа может жить самостоятельно до 14 дней, если телефон выключен или приложение не запущено и не выходит в сеть. Все сессии можно посмотреть в разделе Связанные Устройства на телефоне.
  • Сообщения в ватсапе якобы зашифрованы. Поэтому ни сам ватсап, ни злые шпиёны не могут читать текст ваших сообщений. Хотя по факту то что зашифровано, может быть расшифровано. Хотя думаю сам Ватсап не читает  текст сообщений, а анализирует хеш кода зашифрованного сообщения. Для базовых задач этого достаточно.

Чего хочет Ватсап?

Понятно, что владельцы ватсапа хотят, чтобы пользовались ватсапом только честные люди для общения с другими честными людьми. И конечно ему жутко не нравятся всякие спамеры или средней хорошести люди начинающие отправлять много сообщений тем кому это совсем не нравится.

Поэтому ватсап активно борется:

  • С теми кто начинает слать одинаковые сообщения куче народу
  • С клонерами и копиями официальных приложений ватсапа
  • С эмуляторами андроида, хотя им их весьма сложно вычислить
  • С сервисами активации аккаунтов по СМС

Как ватсап вычисляет СПАМеров?

Нужно понимать что идеальным способом маскировки под обычного юзера, является поведение максимально приближенное к действиям обычного юзера. Поэтому ватсап отслеживает нехарактерное для юзеров поведение и начинает пристально следить, пока точно не будет уверен, что нужно заблокировать.

Предположительные черты спамеров:

  • Регистрация на номера, которые уже использовались для регистрации или с них было множество попыток регистрации. Такое часто бывает на сервисах СМС активаций
  • Авторизация через QR код в веб версии ватсапа сразу после регистрации
  • Отсутсвие номеров в телефонной книге у которых есть ватсап
  • Отправка одинаковых сообщений (с идентичным хешем шифрования)
  • Одинаковые интервалы между отправкой сообщений
  • Отправка сообщений другим аккаунтам с низким уровнем доверия (свежерегам)
  • Переписка с аккаунтами, которые в дальнейшем подвергаются блокировке
  • Использование IP адреса при регистрации, с которого уже были регистрации
  • Регистрация с телефона на котором уже было много регистрации и были блокировки
  • Всего списка факторов мы не знаем и не можем знать...

Судя по всему каждый из этих факторов не является критичным. Скорее всего ватсап ведет сложную систему оценки репутации аккаунта и присваивает ему как положительные так и отрицательные значения. И при наборе определенного количества негативных факторов происходит либо полная блокировка, либо временная, либо теневой бан который просто не позволяет доставлять сообщения получателям (одна галочка)

Еще у ватсапа бывают периоды аномального безумия, когда внедряются новые алгоритмы и это зачастую приводит к блокировке аккаунтов, которые до этого вполне не плохо себя чувстовали. Как правило это длиться не долго, и лучше просто переждать это время, нервно читая жалобы в общих чатах по ватсап маркетингу.

Что делать чтобы не попадать в бан?

Максимально подробно эта тема раскрыта в разделе ОБУЧЕНИЕ на нашем сайте, который мы настоятельно рекомендуем изучить. И самое главное - нужно включить голову и анализировать что именно Вы делаете и как это выглядит в глазах ватсапа. 

Если Вам есть что добавить, то советую описать это в комментариях к статье. Это навсегда останется тут или войдет в изменный текст статьи!

Оцените статью!

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow