Теневой БАН WhatsApp аккаунта

Что такое теневой бан от Ватсап и почему ваши сообщения не доходят до получателей.

Теневой БАН WhatsApp аккаунта

Давайте сначала разберемся что же такое за зверь этот Теневой Бан. Хотя думаю из названия понятно что это не обычный бан, при котором полностью или временно блокируется доступ к Вашему ватсап аккаунту, а блокируются только определенные функции. Причем Вы можете даже и не заметить что словили этот бан, если не внимательно следите за своим аккаунтом.

Признаки теневого бана.

В определенный момент в на форуме в телеграм и в техподдержку на сайте начали писать разные пользователи наших программ, с одной и той же проблемой. Сообщения отправляемые через веб версию ватсапа отображались как отправленные, но на самом деле не приходили конечным пользователям и на контрольные номера. Так же сообщения не появлялись в самом приложении ватсапа на телефоне. Тоесть полная видимость отправки через веб версию ватсапа была на лицо, а по факту сообщения не отправлялись. Еще хуже дела обстоят если вы используете онлай сервис без встроенного мессенджера. Там вообще факт отправки отследить не получится. Будет казаться что сообщения не отправляются, а сервис просто матает счетчик.

Что делать и куда бежать?

Время шло, проблема не исчезла. Стало понятно что сейчас придется с этим жить. И решение как всегда банальное и простое. Нужно лучше прорабатывать и прогревать свой Ватсап Аккаунт. Чем больше аккаунт будет похож на человеческий тем лучше. Чем меньше он будет выполнять явно странных действий, тем меньше вероятность схватить бан. Пусть и теневой.

Конкретика.

Вот несколько явных причин почему бан был словлен:

  1. Шлем рекламный месседж без рандомизации и со ссылкой в первом письме.
    Лечится настройкой рассылки через серию чат ботов. О чем я неоднократно рассказывал.
  2. Используем веб версию ватсапа только для рассылки, а общаемся через приложение.
    Общаться с пользователями нужно через веб версию. И вообще делать в ней побольше уникальных действий.
  3. Отправляем однотипные сообщения с минимальной задержкой.
    Интервал лучше сделать 5-6 минут, не больше 10-12 сообщений в час.
    (Это для слабопрогретых свежерегов, по холодной базе)
  4. Шлем в многопотоке с нескольких аккаунтов без прокси.
    Включите ротацию аккаунтов, используйте прокси, рандомизируйте буквы в сообщениях рус-анг {а|a} {e|е} и т.п.
  5. Однотипно и минимально заполненный аккаунт.
    Заполняйте все что есть, в плоть до каталога товаров в бизнес версии приложения ватсапа.

Это лишь базовые вещи, которые помогут предотвратить получение Теневого Бана. Если Вы понимаетее что по какому-то признаку можно прировнять Ваш аккаунт к подозрительному, то это обязательно произойдет. Будьте сообразительными.

Если бан уже словлен.

Тут советов не много. Просто подождите 5-7 часов. Обычно бан снимается через это время. Если нет ждите дольше. Если опять нет, отложите акк в долгий ящик и работайте с тем что есть. Не повторяя ошибок прошлого.

Оцените статью!

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow